НТЦ Приводная Техника
En
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой город
Заказать звонок
Ваш заказ Нет товаров
Ваш город: Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
Да
Выбрать другой город
En

Редукторы и их виды

Редукторы и их виды

Редуктором называют механизм, основным элементом которого является зубчатая, червячная, планетарная передача, выполненный в виде отдельного агрегата, и служащий для передачи вращения от вала двигателя к валу рабочей машины.

Назначение редуктора — понижение угловой скорости и соответственно повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим.

Редуктор состоит из корпуса (алюминиевого или чугунного), в который помещают элементы передачи — колеса, валы; опоры – подшипники; уплотнители и т.д.

Классификация редукторов

·         По типу механической передачи:

­         Цилиндрическая;

­         Коническая;

­         Червячная;

­         Планетарная


          И их комбинации.

·         По числу ступеней:

­          Одноступенчатые редукторы;

­          Двухступенчатые редукторы и т.д.

 

·         По относительному расположению валов в пространстве:

­          Горизонтальные редукторы;

­          Вертикальные редукторы.

 

Передаточное отношение

Передаточным числом пары зубчатых колес называют отношение числа зубьев ведомого колеса Z2 к числу зубьев Z1. Для червячного редуктора передаточное отношение определяется отношение числа зубьев червячного колеса к числу заходов червяка. Также передаточное число любого механизма можно определить, как отношение числа оборотов ведущего вала n1 к числу оборотов ведомого вала n2.

Червячные редукторы

Червячные редукторы осуществляют передачу момента между скрещивающимися валами, т. е. посредством червяка и сопряжённого червячного колеса. Применяются данные редукторы во всех областях машиностроения. Плюсы – большой диапазон передаточных отношения, плавность работы и бесшумность. Минусы – низкий КПД и повышенный износ.

Цилиндрические редукторы

Цилиндрические редукторы производятся в двух исполнения: с параллельными осями и соосные. Используются в механизмах с повторно-кратковременным режимом работы. Данные редукторы отличает высокий КПД и большая долговечность.

Конический редуктор

Конические редукторы имеют схожие с цилиндрическими редукторами характеристики, но передают момент аналогично червячным – под углом.

Планетарные редукторы

Основные особенности планетарного редуктора: высокий передаваемый момент (для примера: при одинаковой массе планетарный редуктор может передавать больший ресурс, чем цилиндрический редуктор с такой же массой); высокие воспринимаемые радиальные и осевые нагрузки; широчайший диапазон передаточных чисел; компактные габариты (по сравнению с другими типами редукторов); высокий КПД.


Наши клиенты
Ваш город
Не нашли ваш город в списке? Выберите ближайшее к вашему городу региональное представительство для ускорения обработки заказа.